ГЛХУ Лельчицкий лесхоз

Лесхоз расположен на  территории Лельчицкого административного района, лесистость которого составляет  67%.

На юге и юго-востоке на  протяжении 70 км граничит с Украиной.

История лесхоза начинается  с 1936 года. Он был организован на базе лесов Лельчицкого леспромхоза. В состав  лесхоза входило 13 лесничеств. Площадь его составляла  146241 га.
В дальнейшем лесхоз  несколько раз подвергался реорганизации.

Так, в 1967 году с  организацией Милошевичского  лесхоза  из состава Лельчицкого лесхоза были переданы Боровское, Данилевичское,  Глушковичское и Милошевичское лесничества общей площадью 50742  га.

Площадь лесхоза составляла  более 200 тыс. га., что создавало определенные трудности в управлении и охране  лесов от пожаров. Поэтому в 2003 году Милошевичский лесхоз был  восстановлен его состав вошло 9  лесничеств общей площадью 92, 3 тыс. га.

В настоящее время в ведении  Лельчицкого лесхоза находится 9 лесничеств общей площадью 115,5 тыс. га и цех  переработки древесины.

Общая площадь земель  лесного фонда составляет 111860 га, из них леса 1 группы занимают 26038 га, 2-й  — 85822 га.

Возрастная структура  покрытых лесом земель подразделяется следующим образом: молодняки занимают 26%  площади, средневозрастные — 35%, приспевающие — 30%, спелые и перестойные — 10%. 

Основной лесообразующей  породой является сосна. Она занимает 68% общей площади или 62534 га; дуб — 6%  или 5856 га, мягколиственные породы — 26% или 24063  га.
Ежегодный объем рубок  главного пользования составляет 46, 6 тыс. м3. Основными потребителями являются  ОАО "Мозырьдрев", ОАО "Житковичлес" и лесопункт лесхоза. 

Лесовосстановление

Лесовосстановление — одно  из важнейших направлений в ведении лесного хозяйства. Основной его задачей  является воспроизводство и выращивание лесов, создание биологически устойчивых  насаждений путем искусственного и естественного  лесовосстановления.

Основной способ создания  лесных культур — посадка. Преобладающей породой в искусственном  лесовосстановлении является сосна обыкновенная и дуб черешчатый. 

Большое внимание лесхоз  уделяет выполнении государственной программы по воспроизводству и выращиванию  дубрав.

Так, за 2001-2004 годы  создано 131 га новых дубрав, из них   109 га — посадкой и 30 га — содействием естественному возобновлению, а  также введено в категорию хозяйственно-ценных насаждений методом рубок  ухода  93 га по дубовому  хозяйству.

Лесосеменные плантации  первого поколения дуба черешчатого заложены на площади 4 га. Постоянные  лесосеменные участки по дубу занимают площадь 37  га.
Для обеспечения лесхоза  собственным посадочным материалом во всех лесничествах заложены временные лесные  питомники.

В лесхозе имеется  шишкосушилка, которая находится в Лельчицком лесничестве. Она в полном объеме  обеспечивает переработку заготовленных шишек. Так, в 2005 году было получено 105  кг семян сосны обыкновенной.

Охрана леса и  благоустройство

ГЛХУ "Лельчицкий  лесхоз" расположен в южной части Гомельской  области.
 Проводится массовая работа  среди населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, в  том числе: подворный обход, распространение листовок, установка аншлагов,  устройство, устройство шлагбаумов, оборудуются агитветрины и используются другие  формы агитации.

В целях своевременного  обнаружения лесных пожаров, в пожарный период лесхозом обеспечивается наблюдение  с 10 пожарных наблюдательных вышек. В лесах, наиболее подверженных горению и  посещаемых населением, производится наземное патрулирование силами лесной  государственной охраны. С целью организации отдыха населения в лесах лесхоза  ежегодно создаются 3  и  благоустраиваются не менее 60 мест отдыха.

Для обеспечения оперативной  связи в лесхозе установлено 9 стационарных станций "Моторола", 6 — мобильных и 6  — носимых.

В лесхозе ведется  постоянная работа по недопущению и  своевременному обнаружению   лесонарушений.

Так в 2003 году проведено  70 рейдов группы лесхоза совместно с представителями РОВД, инспекции природных  ресурсов и охраны окружающей среды, инспекции по налогам и сборам , в ходе  которых было выявлено 14   нарушителей Правил пожарной безопасности в лесах, 2 самовольных  рубок,  7 нарушителей Правил  охоты.  Проводятся плановые  контрольные и внезапные ревизии обходов, в ходе которых в 2003 году было  выявлено 4 случая самовольной порубки.

В лесхозе проводится  большой объем работ по улучшению санитарного и лесопатологического состояния  лесов.


Контакты:

    247840, Лельчицы, Меньшикова, 75/а

    Сайт: http://lelles.by
    E-mail: lelleshoz@tut.by
    тел/факс: (02356) 5-18-62
    (02356) 5-28-19
    (02356) 5-00-97

Лесное хозяйство