Институт «Белгорхимпром» является одним из немногих в Республике Беларусь, работающих комплексно: от проведения научно-исследовательских работ, выполнения изысканий и обследования существующих зданий и сооружений до разработки проектно-сметной документации и прохождения экспертизы. Для выполнения научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ институт располагает необходимой научно-технической и материальной базой, включающей в себя современные приборы, оборудование и вычислительную технику; в составе института трудятся квалифицированные специалисты самого различного профиля.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Открытое акционерное общество «Белгорхимпром» создано приказом № 660 от 31 декабря 1996 года Минского городского комитета по управлению госимуществом и приватизации в процессе приватизации государственной собственности Белорусского научно-исследовательского и проектно- конструкторского института горной и химической промышленности «Белгорхимпром» для решения вопросов, связанных с развитием калийной промышленности в Республике Беларусь. Устав акционерного общества утвержден Минским городским исполнительным комитетом, зарегистрирован 26 мая 2000 года, №574.

Сегодня ОАО «Белгорхимпром» занимает ведущее место в научном и проектном обеспечении калийной промышленности Республики Беларусь, производства фосфорсодержащих удобрений Гомельского химзавода и др.

За более чем 50-летний опыт работы институтом «Белгорхимпром» накоплен большой опыт совершенствования и реорганизации горного производства, а его проектные и научно-исследовательские подразделения обладают значительным научно-техническим потенциалом в области горного производства, технологии переработки минерального сырья, в строительной индустрии.
БелгорхимпромБелгорхимпромБелгорхимпром
Все проводимые научно-исследовательские работы и разрабатываемая проектно-сметная документация базируются на обобщенном опыте передовых специализируемых организаций, ведущих в своих областях. За последние годы институт расширил сферу своей деятельности и сегодня осваивает новые направления, связанные с получением жидкого биотоплива на основе растительных масел, гранулированного полиэтилена, по поручению НАН РБ занимается вопросами освоения новых месторождений полезных ископаемых (бурый уголь, фосфориты, трепел и др.). Институт «Белгорхимпром» является генеральным проектировщиком по объектам строительства, реконструкции и капитального ремонта производственного назначения горно-химической отрасли народного хозяйства РУП «ПО «Беларуськалий» и других предприятий (включая объекты первого класса ответственности), а также объектов жилищно-гражданского назначения. Административно институт «Белгорхимпром» располагается в Минске (проектная и научная части), имеется отделение в г. Солигорске Минской области.
БелгорхимпромБелгорхимпромБелгорхимпром
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  • Проектно-изыскательская деятельность с осуществлением функций генерального проектировщика.
  • Проектные работы для строительства, расширения, реконструкции и ремонта объектов различного назначения.
  • Проектирование систем газоснабжения.
  • Проектирование котельных с паровыми котлами давлением до 1,4 МПа и водогрейными котлами теплопроизводительностью до 581,5 МВт.
  • Топографические работы.
  • Проектирование (конструирование) подъемных устройств рудников (механизированные подъемные устройства вертикальных и наклонных горных выработок).
  • Проектирование (конструирование) горно-шахтного оборудования.
  • Эксплуатация бурового оборудования (самоходные буровые установки).
  • Пуско-наладочные работы систем контроля защиты и управления электротехнического оборудования (до 10 кВ).
  • Диагностирование электрического оборудования.
  • Проектирование систем автоматической пожарной сигнализации.
  • Проектирование систем автоматического пожаротушения.
  • Диагностирование подъемных устройств рудников.
  • Изготовление оборудования и электроустановок для горных производств и процессов, где возможно образование взрывоопасных сред (электрооборудование, аппаратура автоматизации, связи, оповещения и контроля в рудничном нормальном исполнении).
  • Ремонт горно-шахтного оборудования (гидравлическое оборудование, механизмы и узлы горно-шахтного оборудования).
  • Проектирование объектов разработки месторождений полезных ископаемых (эксплуатационные скважины на воду, специальные скважины).
  • Строительство (создание) и эксплуатация сети ведомственной радиосвязи.
  • Проектирование горных производств и объектов разработки месторождений полезных ископаемых, а также специальных подземных сооружений - спелеолечебниц.
  • Проектирование линейных сооружений местной телефонной связи.
  • Проектирование производств и объектов, на которых возможно образование взрывоопасных сред, а также производств и объектов с вредными веществами (кроме взрывоопасных производств с блоками I и II категорий взрывоопасности).
  • Проектирование (конструирование) оборудования и электроустановок для горных производств.
  • Проведение испытаний лент конвейерных на пожарную опасность и огнестойкость по ГОСТ 20-85.
  • По пусконаладочным работам оборудования и электроустановок для химических производств и процессов, где возможно образование взрывоопасных сред (системы автоматизации, АСУ ТП).
  • Осуществление научно-технической деятельности по обеспечению пожарной безопасности.
На виды деятельности, подлежащие лицензированию согласно Декрету Президента Республики Беларусь № 17 от 14.07.2003 г., институт имеет соответствующие документы.
БелгорхимпромБелгорхимпромБелгорхимпром

Основными направлениями деятельности ОАО «Белгорхимпром» являются: научно-исследовательские, проектно-изыскательские, опытно-конструкторские, пуско-наладочные, внедренческие и сервисные работы в области добычи и переработки калийных руд и другого минерального сырья, механизация вспомогательных производств и ручного труда, разработка автоматизированных систем и средств управления горными и технологическими процессами, создание износостойких и защитных покрытий для горно-шахтного и обогатительного оборудования, создание безопасных условий труда в карьерах и рудниках, охрана окружающей среды.

Сегодня в структуре института «Белгорхимпром» 14 научно-исследовательских лабораторий и секторов, 11 проектных отделов и отраслевых НТЦ по энергосбережению, диагностике и промышленной безопасности. Общая численность персонала - около 911 человек. В их числе высококвалифицированные специалисты горного, химического, конструкторского, электротехнического и строительного профилей, из них 24 кандидата наук и 6 докторов технических наук.


Контакты:

    Адрес: 220029, Минск, Машерова пр-т, 17
    Сайт: http://www.belgorhimprom.by
    E-mail: bmci@bmci.by
    тел/факс: (017) 334-71-42
    (017) 334-70-25
    (017) 334-67-42
    (017) 334-69-92

Научные организации и учреждения