СП «Веставто» ОАО

Совместное белорусско-российское предприятие «Веставто» в форме открытого акционерного общества создано в 2000 году путем преобразования открытого акционерного общества «Совавто-Брест» в другое юридическое лицо со статусом совместного предприятия в соответствии с законодательной базой Республики Беларусь.

СП «Веставто» ОАО является одним из старейших предприятий Республики Беларусь в области международных автомобильных грузоперевозок различных грузов, в том числе перевозке опасных грузов по РБ и в другие страны.

Историческая справка

  • 1975 год, август — АТЭК-1 — автомобильный транспортно-экспедиционный комбинат № 1 г. Бреста.
  • 1978 год, сентябрь — АТП МП «Совавто-Брест» — автотранспортное предприятие международных перевозок «Совавто-Брест» в составе главного управления международных автомобильных сообщений «Совтрансавто».
  • 1986 год — ПО МП «Совавто-Брест» — производственное объединение международных перевозок «Совавто-Брест».
  • 1994 год — ОАО «Совавто-Брест» — открытое акционерное общество «Совавто-Брест».
  • 2000 год — СП «Веставто» ОАО — Совместное белорусско-российское предприятие «Веставто» в форме открытого акционерного общества.

С 1978 по 1997 год построена производственная база предприятия, включающая в себя комплекс производственной и социальной сферы. К 2000 году автомобильный парк насчитывал 380 современных седельных тягачей и 410 тентовых, рефрижераторных, цельнометаллических полуприцепов ведущих производителей автомобильной техники: Мерседес-Бенц, Вольво, Скания, MAN, Кегель, Шмитц, Фрюоф.

Несмотря на неблагоприятную экономическую обстановку в конце 90-х — начале 2000-х годов СП «Веставто», ОАО сохранило имеющуюся производственную базу и с 2005 года ведет активную работу по улучшению финансово-экономической стабильности, освоению новых видов производственной деятельности:

  • аренда освободившихся офисных и складских помещений,
  • оказание услуг по перевозке опасных грузов по РБ и не только,
  • оказание услуг таможенного перевозчика,
  • оказание услуг авторынка по продаже автомобилей и другие виды деятельности.

Стабильная и рентабельная работа предприятия позволила направить часть финансовых средств на обновление парка автомобилей и полуприцепов, оборудования для выполнения технологических процессов по ТО и ремонту грузовых автомобилей в Бресте, реконструкцию производственных помещений.

На сегодняшний день автомобильный парк предприятия составляет 61 автопоезда. Задействованы все производственные мощности, имеющиеся в распоряжении предприятия.

О предприятии

СП «Веставто» ОАО является первым предприятием Республики Беларусь по осуществлению перевозки грузов в международном сообщении. Предприятие занимается организацией и осуществлением международных грузоперевозкок по странам Западной Европы, Содружества Независимых Государств, Российской Федерации, а так же ремонтом грузовых автомобилей в Бресте и заслужило репутацию надежного партнера среди клиентов на рынке транспортных услуг. К услугам клиентов 61 современных седельных тягача ведущих производителей автомобилей: Мерседес-Бенц, Вольво, Скания, МАН, тентовые, рефрижераторные, цельнометаллические полуприцепы с объемом кузова от 75 до 90 м3 Кегель, Шмитц, Трейлор, Фрюоф.

Основные виды деятельности:

Предприятие располагает территорией общей площадью 22 га, на которой размещены производственные здания, стоянки подвижного состава.

Стоянки для большегрузных автомобилей оборудованы электроэнергией, связью, санузлами и душем. Одна стоянка общей площадью 38 537 м2 вмещает 49 большегрузных автомобилей, вторая площадью 5291 м2-20 автомобилей.

На территории предприятия имеется столовая, буфет, почтовое отделение, медпункт для прохождения предрейсового медосмотра водителей, рядом находится рассчетно-кассовый центр "Белгазпромбанка", гостиница "Дружба", ресторан "Националь".

Имеется транспортное сообщение:
маршрутное такси №11, №12
автобусы №27, №29.

СП «Веставто» ОАО имеет статус сервисной станции МАЗ.

Коллектив предприятия укомплектован опытными, квалифицированными кадрами, способными эффективно решать производственные вопросы. За годы деятельности накоплен богатый опыт работы в странах Западной Европы, Российской Федерации, странах Содружества Независимых Государств, Ирана.

Работая более 35 лет на международном рынке транспортных услуг, СП «Веставто», ОАО имеет долгосрочные договора о сотрудничестве с более чем 25 экспедиторскими фирмами Западной Европы и Содружества Независимых Государств, пользуется авторитетом среди партнеров и уважительным отношением у клиентов.


Контакты:

Транспортные услуги и экспедирование грузов