Нижне-Припятское РУП водных путей г. Мозырь

Поначалу это был тех-участок, обслуживающий реку Припять от ее устья до Турова, протяженностью 355 километров. Наращивая производственные мощности, коллектив увеличивал объемы путевых работ, принимал активное участие в строительстве Микашевичского судоходного канала к комбинату нерудных материалов «Гранит», акватории нового порта Микашевичи, в реконструкции Днепро-Бугского судоходного канала. В 1992 году Мозырский техучасток переименован в Нижне-Припятское предприятие водных путей.

РУПВП "Нижне-Припятское" занимается обеспечением безопасности судоходства на Припяти, специализируясь на дноуглубительных работах, также выполняет пассажирские и грузовые перевозки на внутренних водных путях и другие работы.

В 2010 году на предприятии создан сектор туризма. Основным направлением его деятельности является развитие водного туризма, а именно организация экскурсионно-прогулочных маршрутов по реке Припять на пассажирских теплоходах предприятия. Кроме того, в 2010-м впервые за многие годы была возобновлена постоянная пассажирская линия Мозырь–Туров–Мозырь на скоростном теплоходе на подводных крыльях «Полесье». И в наступившем, 2011 году туристические и пассажирские перевозки водным транспортом получат дальнейшее развитие. Протяжённость маршрута – 161 км, что по времени составляет почти 4 часа. Речное судно рассчитано на 45 посадочных мест.
В 2011 году РУПВП «Нижне-Припятское» отметило свой юбилей – 80 лет!!!


 


Контакты:

    247760, Мозырь, Советская, 81
    E-mail: np@post.mtk.by
    тел: (0236) 321034
    тел: (0236) 325205

Речной и морской транспорт, перевозки