В соответствии с Концепцией развития УЗ «2-я ГДКБ», утвержденной МЗ РБ, в декабре 2004г. была введена в строй новая больница, оснащенная современным высокотехнологичным оборудованием.

Клиника является учреждением 4 уровня оказания медицинской помощи, больницей интенсивного лечения. В 4-х республиканских центрах получают лечение пациенты со всей Республики Беларусь.

На базе УЗ "2-я городская детская клиническая больница" функционирует 4 Республиканских центра:

23423Республиканский центр детской урологии
32423Республиканский центр детской нефрологии и заместительной почечной терапии
323Республиканский центр детской эндокринологии
4Республиканский центр детской кардиоревматологии

База клиники активно используется для амбулаторных пациентов, которые могут получить консультацию и пройти обследование в:

3 городском детском эндокринологическом центре
2 межрайонном эндоскопическом кабинете
1 у врача уролога и нефролога консультативно - диагностического отделения


В лечебно-диагностическом процессе используются следующие современные методики:

  • в урологическом отделении проводится обследование и консервативное лечение урологических заболеваний, выполняются сложные реконструктивные и пластические операции, эндоскопические малоинвазивные операции, дистанционная литотрипсия.

  • в отделении реанимации проводятся низкопоточные методики экстракорпорального очищения крови на аппаратах "Мультифильтрат" и "Призма", лечение детей с острой почечной недостаточностью методом перитонеального диализа.

  • в отделении гемодиализа получают лечение пациенты (как дети, так и взрослые) с терминальной стадией хронической почечной недостаточности и пациенты с острой почечной недостаточностью на современных аппаратах "Искуственная почка", "Фрезениус 4008B", "Фрезениус 4008S".

  • в отделении функциональной диагностики проводится суточное мониторирование артериального давления и холтеровское мониторирование электрокардиограммы, ЭХО КГ на аппарате высокого класса.

  • в больнице функционирует блок перитонеального диализа, осуществляется наблюдение за больными, находящимися на хроническом перитонеальном диализе, используется автоматический перитонеальный диализ.

  • в больнице функционирует отделение гипербарической оксигенации, позволяющее проводить лечение гипоксических состояний.

  • в физиотерапевтическом отделении проводится электросветолечение, бальнеотерапия, гидротерапия, массаж, лазеротерапия, ингаляции, лечебная физкультура, гидрокинезотерапия, иглотерапия.

  • в отделении радионуклидной диагностики проводится статическая и динамическая нефросцинциграфия, статическая и динамическая гепатосцинциграфия, остеосцинциграфия, сцинциграфия щитовидной железы

photophotophotophotophotophoto


 


Контакты:

    220020, Минск, Нарочанская, 17
    Сайт: http://www.2gdkb.of.by
    E-mail: lpu2gdkb@mail.belpak.by
    тел/факс: (017) 250-10-51
    тел. (кабинет платных услуг): (017) 290-81-11
    тел.(бухгалтерия): (017) 290-81-10