Цифровое DVB-T вещание

Телевизионное вещание подходит в своем развитии, вероятно, ко второму по значимости (после перехода на цветные трансляции) преобразованию – отказу от использования аналоговых методов передачи сигнала. Государственные программы перевода на «цифру» местных эфирных трансляций приняты во всех развитых странах мира, и будут полностью реализованы в течение нескольких ближайших лет.АКСИОМА-СЕРВИС-СТРОЙ ООО

Что же дадут они потребителям? В первую очередь – увеличение числа принимаемых каналов, улучшение качества картинки и звука, снижение количества «проблемных» с точки зрения приема зон и появлению дополнительных сервисов. Цифровые технологии дают на экране телевизора картинку свободную от обычных искажений и помех, свойственных аналоговому оборудования (двоения, полосы от наводок, искажения цвета и т.п.), обеспечивают прием в местах, где раньше «вытянуть» качество вообще не представлялось возможным и с легкостью решают такие задачи, как запись передач, сдвиг по времени, предоставление расширенной информации о сетке вещания. Есть, конечно, и обратная сторона медали – весь многомиллионный парк старых аналоговых ТВ-приемников не совместим с наземным цифровым вещанием (стандартная аббревиатура DVB-T – Digital Video Broadcasting – Terrestrial, т.е. «наземное цифровое видеовещание»). К счастью, эта проблема легко разрешается с помощью недорогих и простых в использовании цифровых ресиверов. Небольшой блок с пультом дистанционного управления подключается между антенной и телевизором и при стоимости, приблизительно соответствующей ценам на самые дешевые DVD-проигрыватели, позволяет абсолютно безболезненно приобщится к прелестям цифрового телевидения.

Постоянное расширение зон покрытия цифрового вещания уже сейчас дает возможность перейти на просмотр DVB-T-программ, не дожидаясь полного отказа от аналоговых трансляций. Качество – того стоит и многие из тех, кто уже купил DVB-T-приемник, в обиходе частенько называют его «усилитель». Это неверное по сути определение, фактически характеризует DVB-T-ресивер куда лучше полного перечня его технических характеристикю. Скорее всего, такое название он заслужил в ситуациях когда с его помощью удалось наладить качественный просмотр в ранее безнадежных условиях. Дополнительным плюсом может также стать факт пакетирования нескольких ТВ-каналов на одной частоте, часто в ДМВ-диапазоне, что позволяет заменить впечатляющую антенную инсталляцию из трех диапазонных антенн на одну аккуратную ДМВ-антенну. Помимо эстетической составляющей тут можно вспомнить и об финансовой стороне вопроса – экономия на антеннах иной раз может легко компенсировать стоимость DVB-T-ресивера.

Функция EPG (Electronic program guide – электронный программный гид), по мере ее реализации со стороны вещателей сможет полностью исключить из интерьера такой привычный атрибут, как газета с программой передач. Полная и куда более широкая, нежели печатный вариант информация о программах передач всех каналов, будет доступна прямо на экране телевизора. В отличие от телетекста, использование EPG не требует запредельного терпения и внимания к деталям. Вся информация отображается мгновенно и в удобной форме.

Как и телетекст, запись эфирных трансляций в прошлом была не столь популярна именно в силу своей не самой простой реализации. Считанные единицы из владельцев видеомагнитофонов пользовались этой возможностью. DVB-T-ресиверы подымают этот функционал на качественно иной уровень, и, более того, предоставляют возможность «сдвига во времени» (TimeShift) – функции, от которой просто невозможно отказаться после первого же использования. Нажатием одной кнопки пульта ДУ картинка на экране «останавливается» на произвольный промежуток времени и столь же просто просмотр возобновляется с места остановки. Телефонный звонок, необходимость оторваться от просмотра любимого сериала по каким-то неотложным делам больше не испортят настроения – ресивер «задержит» трансляцию и продолжит ее, ничего не «пропуская», тогда, когда это будет нужно. Для использования функции потребуется USB-флэшка небольшой емкости (формат сжатия MPEG-4 очень эффективно использует память накопителя и современная флэш-память даже небольшого объема позволит записывать многочасовые передачи). А ведь в режиме тайм-шифта доступна еще и перемотка в произвольном направлении, так что расправится с ненавистной рекламой или повторно просмотреть заинтересовавший фрагмент теперь проще простого.

DVB-T-ресиверы уже сейчас предлагают непривычно высокое соотношение возможностей и цены, и вполне обоснованно претендуют на звание «рекомендованной покупки», а по мере отключения аналогового вещания и вовсе обретают статус «must have»!


КОНТАКТЫ:

Адрес: 220092, Минск, Дунина-Марцинкевича, 2/1-8а
Сайт: http://sat-by.com
E-mail: axioma-s-s@mail.ru
тел/факс: (017) 201-41-34
(017) 290-89-81

Телекоммуникации