Лесоохотничье хозяйство ГЛХУ Житковичский Лесхоз

Лесоохотничье хозяйство ГЛХУ Житковичский Лесхоз

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в охотничьи угодья Государственного лесоохозяйственного учреждения «Житковичский лесхоз», которые расположены западной  части   Гомельской  области   на  территории  Житковичского административного района.

На севере наш лесхоз граничит с угодьями ГЛХУ «Старобинский лесхоз», на востоке - с угодьями ОАО «Туровщина» и ЭЛОХ «Лясковичи» на юге - ОАО «Туровщина», на западе - с угодьями Лунинецкого лесоохотничьего хозяйства.

Находится в 250 км от Минска и в 250 км от Гомеля.

Территория лесоохотничьего хозяйства ГЛХУ «Житковичский лесхоз» составляет 54,3 тыс. га, из них: лесных угодий - 35,6 тыс. га, водно-болотных -9,4тыс. га, полевых-9.3тыс. га.
В нашем лесхозе большое внимание уделяется развитию охотхозяйственной деятельности, любительскому рыболовству, а также экологическому  и активному туризму.

Охота.

Территория нашего хозяйства - раздолье для охотников. Здесь водятся: лось, кабан, косуля, волк, заяц-русак, заяц-беляк, бобр, выдра, ондатра, норка, лисица, тетерев, глухарь, серая куропатка, вальдшнеп, водоплавающая и болотная дичь.

В Житковичском лесоохотничьем хозяйстве созданы превосходные условия для тех, кто хочет испытать удачу на охоте: велики охотничьи угодья, большое разнообразие охотничьей фауны, прекрасные условия для проживания, проводится постоянная работа по сохранению и приумножению диких животных. Искореняется браконьерство, круглогодично ведется работа по сокращению численности диких животных нежелательных видов.

Мы предлагаем туры на следующие виды охот:

  1. индивидуальная охота «с подхода», «с подъезда», из засады;
  2. охота «по перу» (на водоплавающую, болотную и боровую дичь);
  3. охота на пушного зверя;
  4. загонная охота;
  5. «на вабу» и другие виды охот.

Сегодня в наше охотхозяйство приезжают за трофеями не только из  Беларуси, но и охотники из Италии, Германии, Австрии, Чехии, Украины, России и других стран.

При проведении охотничьих туров с участием иностранных  граждан  отдел туризма охотхозяйства   и   рыболовства оказывает   следующие  виды  услуг:

  • встреча в аэропорту;
  • помощь в оформлении визы;
  • оформление документов на провоз оружия и боеприпасов, на вывоз трофеев;
  • услуги гида-переводчика;
  • транспортные услуги;
  • обеспечение егерским сопровождением;
  • препарирование  и  подго­товка трофеев к перевозке.

Кроме  того,  охотугодья обустроены   современными стационарными и временными вышками для трофейной охоты.

Рыбалка.

В нашем охотничьем хозяйстве также имеются прекрасные угодья для проведения спортив­ной и любительской рыбной ловли.

В водоемах можно встре­тить следующие виды рыб: карп, щука, карась (серебристый и золотистый), окунь, линь, лещ,плотва, амур. Ежегодно проводятся мероприятия по зарыблению водоема.

Практикуется как самостоятельная рыбалка, так и с лодки в егерском сопровождении.

Экологический туризм.

Туристам наверняка понравится зеленый или «райский уголок»протянувшийся вдоль берегов красавицы Припяти и великолепной Случи, который носит название Заказник Республиканского значения «Средняя Припять». Покрытый лесами, болотами, изрезанный мелкими речушками и ручьями, он притягивает своей красотой любого, кто хотя бы раз увидел все это великолепие воочию.

Особое место в этом «райском уголке» по праву занимает пойма Припяти и ее окрестности. Не одно столетие создавала природа эти уникальные места.

Здесь растут красивые могучие дубы, которые являются символом этих мест.

Уникальный низменный ландшафт помог сохранить красоту этого чарующего неповторимого края - настоящего царства рыб, птиц и зверей.

Не менее яркое впечатление производит посещение гидрологического заказника «Булев мох» и озера Червоное. Туристам проявившим терпение и наблюдательность, природа этих мест приоткроет  свои  секреты,   подарит  незабываемые   встречи   с редкими видами животных, в том числе хищными видами птиц: полевым  лунем, орланом-белохвостом, выпью.  Любители орнитофауны могут получить удовольствие от наблюдения черного аиста, белой цапли, белых лебедей, чаек сизой, малой, серого гуся и других перелетных и гнездящихся птиц.

Озерная система в нашем хозяйстве - одно из немногих мест гнездования очень редкого вида птицы-скопы.

Пребывание среди дикой природы позволит ощутить себя частичкой этой природы, в которой нет границ.

Предлагаем пройтись по нашим маршрутам и открыть для себя удивительное очарование нашего края!

 

Контакты: