Детское общественное объединение «Ассоциация белорусских гайдов» (ДОО «АБГ») - современная, прогрессивная, успешно развивающаяся организация для девочек, девушек и женщин Беларуси.

Сегодняшний день требует от каждого человека умения самостоятельно принимать решение, вырабатывать и защищать свою точку зрения, получать новые знания и использовать весь свой потенциал. Для того, чтобы быть успешным, надо быть активным и хорошо адаптироваться в быстро изменяющемся обществе.
Современные дети и молодежь ищет пути для самореализации, проявляет социальную и бизнес-активность.

Ассоциация белорусских гайдов как раз обладает всеми ресурсами для развития современной личности — думающей, активной, мобильной, самостоятельной. Что еще более важно, Ассоциация работает с девочками с 7 до 18 лет — это группа, для которой в современном мире вопрос самореализации очень актуален. К тому же, деятельность в АБГ осуществляется девушками и молодыми женщинами, которые в организации реализуют возможность развивать лидерские качества, получать дополнительное неформальное образование, открывают свой потенциал, активно участвуют в жизни своей страны и всего мира.


История Ассоциации белорусских гайдов начинается в 1993 году. Первой из всех гайдовских организаций, образованных в бывших республиках Советского Союза, уже в 2002 году организация стала полноправным членом WAGGGS – Всемирной ассоциации девочек гайдов и девочек-скаутов. WAGGGS – крупнейшая в мире неполитическая и нерелигиозная организация девушек и женщин, объединяющая более 10 миллионов человек в 145 странах мира.

По данным на 1 января 2010 года членами «Ассоциации белорусских гайдов» являются 1460 человек, из них 135 взрослых и 1325 детей.
Отряды гайдов работают в Минской, Гомельской, Витебской, Гродненской и Могилевской областях.

Наша миссия – помочь девочкам и молодым женщинам Беларуси развить их потенциал, чтобы стать активными гражданками своей страны.

Задачи гайдовского движения – это дополнительное образование в различных областях знаний, формирование характера, приобретение девочками практических умений и навыков, подготовка к семейной жизни и жизни в современном обществе, развитие творческих способностей и интересов.

«Ассоциация белорусских гайдов» - открытая организация. Членство в ней является добровольным решением любой девочки и женщины. Девочки в организации объединяются в группы в соответствии с их возрастом, особенностями физического и психического развития и интересов. Это позволяет осуществлять различные программы деятельности, которые удовлетворяют их возрастным потребностям и интересам, позволяют последовательно развивать их жизненные умения и навыки, их лидерские качества, осуществлять преемственность в деятельности всей Ассоциации.

«Ассоциация белорусских гайдов» поддерживается Министерством образования детскими организациями и фондами.

ДОО «Ассоциация белорусских гайдов» стремится направить все усилия на действенную работу с девочками и девушками, на развитие детского движения в Республике Беларусь.


Контакты:

Общества и союзы